01:44
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Безопасное обеззараживание медицинских отходов и уничтожение медикаментов
Безопасное обеззараживание м...
Подписка на рассылку

Безопасное обеззараживание медицинских отходов и уничтожение медикаментов

29 апреля 2015
2239
2 мин.
Безопасное обеззараживание медицинских отходов и уничтожение медикаментов
Здоровье – самое ценное и дорогое, что может быть у человека. С каждым годом совершенствуются методы и технологии, применяемые в области медицины, ежегодно изобретаются новые лекарства. Соответственно для любого медицинского учреждения все более и более актуальным становится обеззараживание медицинских отходов и уничтожение медикаментов.

Возможно, многим из тех людей, которые сейчас читают этот текст, такие проблемы кажутся надуманными. Однако приведем простой пример: вспомните, сколько усилий и мер безопасности нужно было предпринять, когда в помещении разбивался обычный ртутный термометр. Так что утилизация медикаментов и отходов – это то, от чего зависит здоровье человека, его безопасность.

Чтобы обеспечить быструю утилизацию большого количества отходов, их надежное обеззараживание, налажена работа специальных предприятий. Среди них – завод «Квант», который осуществляет обеззараживание токсичных и нетоксичных отходов медицинского производства. «Квант» поможет в уничтожении всех групп отходов, в том числе, эпидемиологически и токсически опасных. Исключение представляют только радиоактивные отходы. Что же конкретно входит в группу медицинских отходов? Это инвентарь больниц, строительные материалы, инструменты, при помощи которых производился осмотр и лечение больных, шприцы, просроченные медикаменты и препараты.

Основная цель, которую преследует спецзавод по утилизации медицинских отходов «Квант», состоит в том, чтобы уничтожить отходы без вреда для здоровья человека и без вреда для окружающей среды. Для этого каждый класс отходов и медикаментов утилизируется по особым правилам, в зависимости от уровня опасности. Чтобы растворить отходы, применяется вещество с высоким содержанием хлора. Для полного уничтожения используется сжигание в печи специальной конструкции. При подготовке этого процесса требуется особая тщательность, так как вредные вещества, если отходы неправильно рассортировали, могут выделиться с продуктами горения и нанести непоправимый вред всему живому. Применение химических утилизаторов и инсинераторов (печей для сжигания) позволяет специалистам завода в кратчайшие сроки переработать медицинские отходы наиболее безопасным и экологичным способом, дже если речь идет о больших объемах отходов. Утилизация происходит с соблюдением всех технологий и существующих норм.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746038
Умерли за год
14331112
Родились за год
35257072