08:48
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Сколько стоит городскому бюджету устранить свалку?
Сколько стоит городскому бюд...
Подписка на рассылку

Сколько стоит городскому бюджету устранить свалку?

20 мая 2015
1773
2 мин.
Сколько стоит городскому бюджету устранить свалку?
По судебному вердикту, мусор, скопившийся за шестьдесят лет, обязаны ликвидировать городские власти без участия клининговых компаний Виталия Путинциева и Григория Горового, которые использовали полигоны под свалку продолжительно время. Суд Омской области подтвердил предписание Центрального районного суда Омска и обязал муниципалитет приступить к очищению 2-х городских свалок - Ленинской и Кировской.

Интересен факт, что несколько лет полигоны занимали ООО «Омская клининговая компания «Норма Плюс» и ООО «Экологические технологии», владельцами которых являются Виталий Путинцев и Григорий Горовой. Оба бизнесмена имеют контроль над существенной долей мусорного рынка в городе. Они подсчитали, какова будет стоимость рекультивация полигонов и сообщили 2 апреля в ходе заседания комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета. Как озвучил Путинцев, стоимость ликвидации мусора без учета рекультивации с арендуемой им Ленинской свалки составит немногим меньше 8 млрд рублей. Горовой добавил, что для проведения целого ряда мер по экологическому и экономическому восстановлению земель на Кировской свалке, необходимо потратить порядка 11 млрд рублей. Доходы от эксплуатации полигонов получали компании, находящиеся во владении Путинцева и Горового. При этом провести рекультивацию суд обязал заниматься городскую управу.

Почвой для принятия такого решения, вероятно, послужил факт, что земля является собственностью муниципалитета, а Путинцев и Горовой только арендовали полигоны, вследствие чего финансовую ответственность за их рекультивацию они не несут. Мэрия подавала апелляции, но вердикт остался неизменным.

Городские власти сохранят порядка семнадцати миллиардов рублей, в случае внесения обеих свалок в федеральный реестр полигонов твердых бытовых отходов и получения лицензии.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815998
Умерли за год
14379024
Родились за год
35374944