19:22
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омске не хотят устанавливать соцнорму на электричество
В Омске не хотят устанавлива...
Подписка на рассылку

В Омске не хотят устанавливать соцнорму на электричество

1 апреля 2016
3663
2 мин.
2
В Омске не хотят устанавливать соцнорму на электричество
Представители общественного совета при региональном РЭК проголосовали против ввода соцнормы для электроэнергии в Омской области. Отметим, что в рамках недавнего постановления правительства России, главы регионов получили право устанавливать социальную норму на подотчетных территориях.

Одна из основных целей этого нововведения – полная ликвидация проведения перекрестного субсидирования, однако на практике это далеко не всегда получается сделать. Как сообщили депутаты в рамках очередного заседания общественного совета, на сегодня население производит оплату всего 77% от экономически определенной стоимости ресурса, а остальные средства оплачиваются предприятиями по тарифам за услуги.

Таким образом и достигается перекрестное субсидирование. Фактически обоснованный тариф определен на уровне 3,17 рубля за каждый кВт.ч. (без учета НДС). Вдобавок, граждане, проживающие в газифицированных домостроениях, при проведении расчетов по одноставочным тарифным ставкам, производят оплату всего 92% от суммарной стоимости электроэнергии, а потребители, расположенные в сельской местности либо используют электроплиты вместо газовых – всего 64%.

Жители, которые используют двух- и трехтарифные приборы производят оплату в еще меньших объемах – от них поступает порядка 52-58% от объема экономически обоснованного тарифа. Для ликвидации перекрестного субсидирования намного проще ежегодно производить увеличение тарифов, а не заниматься вводом дифференциации по суммарным объемам потребления электроэнергии.

«Как бы мы ни усредняли, какую бы норму мы ни утвердили, в любом случае появится слой населения, который будет платить больше. Зачем нам создавать дополнительный повод, дополнительный фактор для увеличения платы граждан, если мы можем этого не делать», - заявил Олег Голубев, председатель региональной РЭК.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Председатель Региональной энергетической комиссии Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117910208
Умерли за год
17867786
Родились за год
43957916