12:52
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Ракета класса «Ангара» будет взлетать со стартовых комплексов Плесецк и «Восточный»
Ракета класса «Ангара» будет...
Подписка на рассылку

Ракета класса «Ангара» будет взлетать со стартовых комплексов Плесецк и «Восточный»

29 августа 2016
1996
2 мин.
Ракета класса «Ангара» будет взлетать со стартовых комплексов Плесецк и «Восточный»
Для пуска «Ангары» согласован график строительства стартового стола на космодроме Плесецк, а на космодроме «Восточный» - выбрано место под строительство инфраструктуры.

Все федеральные пуски ракет будут в перспективе переходить на новые космодромы «Восточный» и «Плесецк». Как пишет газета «Известия», Министерство обороны РФ планирует к 2019 году построить на космодроме Плесецк (Архангельская область) новый стартовый стол для ракет семейства «Ангара», которые производят на ПО «Полет» в Омске. В Спецстрое РФ сообщили, что график строительства нового комплекса уже согласован. В настоящее время в России имеется только один стартовый комплекс для «Ангары», построенный в Плесецке в 2014 году. С него прошло всего два испытательных пуска. Аналогичный комплекс будет построен и на космодроме «Восточный» к 2020 году. Там строительством займется Роскосмос.

Генеральный директор государственного космического Центра имени Хруничева Андрей Калиновский ранее сообщал РИА Новости, что площадка и вся необходимая пусковая инфраструктура будет возведена недалеко от уже имеющегося на «Восточном» стартового стола под ракету-носитель «Союз-2».

«Программа утверждена, в 2021 году мы должны обеспечить первый пуск «Ангары» с «Восточного», и думаю, мы с этой задачей справимся»
, - заявил Андрей Калиновский.

Генеральный директор Центра им. Хруничева пояснил, что госкорпорация «Роскосмос» будет запускать модифицированную «Ангару» с «Восточного» в Амурской области в рамках опытно-конструкторской разработки (ОКР) «Амур». «Именно с космического ракетного комплекса «Амур» на ракете-носителе «Ангара» после всех необходимых испытаний будут осуществляться и запуски космонавтов», - заявил Андрей Калиновский.

Напомним, что на производственном объединении «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») в Омске разворачивается полномасштабное производство всего семейства ракет-носителей «Ангара» – легкого, среднего и тяжелого класса: «Ангара-А1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5». В 2016 году планируется запуск цеха окончательной сборки универсальных ракетных модулей (УРМ) для ракеты «Ангара». Конвейерное производство ракет «на поток» планируется открыть в Омске на рубеже 2020-2021 гг. Объем инвестиций в этот проект превышает 5 млрд рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856258
Умерли за год
14406596
Родились за год
35442776