15:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Территориальная схема обращения с отходами будет утверждена к исполнению в Омской области до 26 сентября
Территориальная схема обраще...
Подписка на рассылку

Территориальная схема обращения с отходами будет утверждена к исполнению в Омской области до 26 сентября

13 сентября 2016
2220
3 мин.
1
Территориальная схема обращения с отходами будет утверждена к исполнению в Омской области до 26 сентября
На заседании региональной комиссии рассмотрены вопросы совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления.

На заседании региональной комиссии по обращению с ТКО под руководством зампреда Правительства Омской области Станислава Гребенщикова рассматривались вопросы утилизации мусора в соответствии с новым законодательством. Станислав Гребенщиков подчеркнул, что в Омском регионе сложилось межведомственное взаимодействие, необходимое для разрешения «мусорной» проблемы.

«5 сентября Управлением Росприроднадзора согласована территориальная схема обращения с отходами. До 26 сентября она должна быть утверждена на региональном уровне. Омская область – первый сибирский регион, который провел ранее установленного срока такую серьезную работу. Следующий этап – проведение отбора регионального оператора в сфере обращения с отходами, утверждение нормативов и тарифов по этой услуге, организация раздельного сбора вторичного сырья, формирование инфраструктуры для переработки и утилизации твердых коммунальных отходов», - перечислил очередные задачи Станислав Гребенщиков.

Разгрузить мусорные свалки можно при помощи раздельного сбора отходов, пригодных к переработке. Выяснилось, что в Омске уже выставлено 30 контейнеров для сбора вторсырья, хотя есть вопросы по их дислокации и организации инфраструктуры вторичной переработки отходов. Разработаны проекты рекультивации свалок в Кировском и Ленинском административных округах, разработанный проект по созданию объектов для утилизации мусора на Кировском полигоне направлен на государственную экспертизу.

22 сентября региональный Минстрой проводит аукцион по выбору проектировщика межмуниципального центра обращения с отходами «Таврический», но, к сожалению, местные проектные организации пока не изъявили желания участвовать в отборе. Срок подачи заявок на конкурс истекает 16 сентября.

Участники совещания подчеркнули, что разработанная терсхема обращения с отходами – не догма, она должна быть тщательно отработана муниципалитетами и сверена с действующими документами территориального планирования, обсуждена с общественностью, выверена с точки зрения логистики и потребностей по перевозке мусора.

Участники совещания заинтересовались предложением гендиректора крупной строительной фирмы «КСМ «Сибирский железобетон» Михаила Ольшанского, который предложил под будущий мусорный полигон принадлежащий ему земельный участок площадью 70 га в районе поселка Загородный. По его словам, участок, находящийся в 25 км от города, обеспечен инженерной инфраструктурой, необходимой для строительства не только сортировочной станции, но и мусороперерабатывающего завода. По поручению Станислава Гребенщикова будет создана межведомственная рабочая группа для оперативной проработки и поддержки инвестиционного предложения.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118818203
Умерли за год
18489625
Родились за год
45487750