21:41
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область усилит сотрудничество с Казахстаном
Омская область усилит сотруд...
Подписка на рассылку

Омская область усилит сотрудничество с Казахстаном

28 октября 2016
1635
2 мин.
Омская область усилит сотрудничество с Казахстаном
Подготовленные Минэкономики региона дополнительные соглашения о сотрудничестве с приграничными областями Республики Казахстан получили поддержку депутатов регионального парламента.

Законодательным Собранием Омской области одобрены дополнительные соглашения с Акиматами Павлодарской и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

Проекты дополнительных соглашений к ранее заключенным соглашениям разработаны Министерством экономики в соответствии с Программой развития сотрудничества между Омской областью и приграничными областями Республики Казахстан на 2017-2020 годы по конкретным направлениям деятельности.

"Усиление сотрудничества с приграничными казахстанскими областями является важным шагом дальнейшего развития партнерских взаимоотношений. Республика Казахстан – основной внешнеторговый партнер нашего региона: доля товарооборота с Казахстаном в общем внешнеторговом обороте Омской области составляет около 30 процентов", - заявила Министр экономики Оксана Фадина.

Также в Минэкономики подчеркивают, что товарооборот Омской области с Республикой Казахстан носит несырьевой характер: наибольшую долю товарооборота составляют преимущественно продукция сельского хозяйства и обрабатывающих производств.

В 2015 году внешнеторговый оборот Омского региона с Республикой Казахстан составил 363,2 млн. долларов США, превысив на 11% показатели 2014 года. Более трети предприятий с участием иностранного капитала, зарегистрированных на территории

Омской области созданы совместно с казахстанскими партнерами. Казахстанские инвесторы активно вкладывают средства в экономику нашего региона.

Подписание дополнительных соглашений поспособствует дальнейшему развитию приграничного сотрудничества между предпринимателями Омской области и регионами Республики Казахстан, придаст новый импульс укреплению двусторонних отношений по развитию совместных проектов в торгово-экономической и социальной сферах.

Речь идет о взаимном участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях, встречном продвижении продукции омских и казахстанских предприятий, обмене информацией об инвестиционных проектах и площадках, проведении научных исследований, осуществлении научно-технических разработок.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112705943
Умерли за год
14303653
Родились за год
35189518