08:16
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
АПК Омской области нацеливают на повышение рентабельности производства сельхозпродукции
АПК Омской области нацеливаю...
Подписка на рассылку

АПК Омской области нацеливают на повышение рентабельности производства сельхозпродукции

14 ноября 2016
1925
2 мин.
1
АПК Омской области нацеливают на повышение рентабельности производства сельхозпродукции
В отраслевом региональном Министерстве будет создано Управление пищевой и перерабатывающей промышленности.

О планах повышения эффективности работы агропромышленного комплекса в 2017 году сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Растениеводам рекомендовано уделить особое внимание повышению плодородия почвы, вплотную заняться борьбой с вредителями и болезнями растений, приступить к выращиванию новых культур.

Омские аграрии, получившие в 2016 году хороший урожай зерновых, не останутся в убытке, - уверен Министр. Омская пшеница 3-4 класса сейчас в цене и востребована в нашей стране и за рубежом, в отличие от фуражного зерна, стоимость которого может опуститься до 6 тыс. рублей за тонну.

Аграрии должны гибче реагировать на потребности рынка. Например, в этом году цена на чечевицу составляет 40-45 тыс. руб. за тонну, рапс продается по 25 тыс. рублей за тонну. Хорошую выручку можно получить от продажи гороха. «Нужно уходить от догм, не заниматься выращиванием только одной культуры, а делать свой выбор с точки зрения рентабельности», - считает Максим Чекусов.

Сельхозпродукция получает существенную добавленную стоимость за счет переработки. Будет уделено особое внимание переработке овощей, развитию «крупяных» заводов, предприятий по производству растительных масел. В сфере переработки сельхозпродукции предусмотрены немалые субсидии на компенсацию процентных ставок по кредитам, взятым на техническое перевооружение. Кроме того, при Министерстве в рамках действующего штата создается Управление пищевой и перерабатывающей промышленности, которое приступит к работе в 2017 году. Планируется организовать системную работу по поддержке инвестиционных проектов переработчиков, выходу предприятий на внешние рынки, развитию торговых сетей.

«Пищевая и перерабатывающая промышленность приносит в бюджет Омской области в 10 раз больше налогов, чем растениеводство. А значит, есть смысл уделять ей больше внимания», - уверен Максим Чекусов.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112810718
Умерли за год
14375408
Родились за год
35366048