04:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омский регион - один из немногих в стране, где сохраняют меры социальной поддержки доноров крови
Омский регион - один из немн...
Подписка на рассылку

Омский регион - один из немногих в стране, где сохраняют меры социальной поддержки доноров крови

14 ноября 2016
2177
2 мин.
Омский регион - один из немногих в стране, где сохраняют меры социальной поддержки доноров крови
По распоряжению Правительства Омской области, добровольцы, сдавшие кровь в учреждениях здравоохранения, имеют право на денежную выплату, продуктовый набор или компенсацию на питание.

С начала года более 18 тысяч жителей Омской области приняли участие в донорстве крови. Каждый четвертый сделал это впервые. Заготовлено около 21 тысячи литров цельной донорской крови. Дефицита компонентов крови медицинские учреждения не испытывали: все их заявки удовлетворялись на 100%.

По решению Правительства региона донор, сдавший кровь или её компоненты в государственных учреждениях здравоохранения, имеет право на денежную выплату. Размер выплаты зависит от количества сданной крови и вида донорства. Кроме того, сдавшим кровь или её компоненты, в государственных учреждениях здравоохранениях выдаётся продуктовый набор или денежная компенсация на питание. Омский регион - один из немногих в стране, где сохраняются меры социальной поддержки доноров крови.

В Омской области порядка 10,2 тыс. человек имеют звание «Почетный донор России» и более тысячи - «Почетный донор СССР». Почетные доноры имеют право на такие меры социальной поддержки, как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; предоставление ежегодной денежной выплаты. Кроме того, Почетные доноры, жители Омской области, имеют право на бесплатный проезд.
Метки:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118002113
Умерли за год
17930727
Родились за год
44112762