15:31
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В год своего 300-летия Омск стал площадкой для проведения XVI слета геральдистов Сибири
В год своего 300-летия Омск ...
Подписка на рассылку

В год своего 300-летия Омск стал площадкой для проведения XVI слета геральдистов Сибири

18 ноября 2016
2107
2 мин.
В год своего 300-летия Омск стал площадкой для проведения XVI слета геральдистов Сибири
По решению комиссии Геральдического совета при Президенте РФ представителям двух сельских поселений Омской области вручены свидетельства о регистрации официальных символов.

Сегодня в Омске начал работу XVI слет геральдистов Сибири. В нем принимают участие специалисты, делегированные общественными организациями из городов и регионов Сибири, Урала, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщил председатель Сибирской геральдической коллегии Алексей Журавлев, Омск на этот раз в свой юбилейный год уже во второй раз принимает форум. Основной вопрос нынешней повестки - геральдика муниципальных образований. И хотя федеральных законодательных норм по этому вопросу не принято, специалисты все же призывают руководителей муниципалитетов более активно включаться в процесс создания местной символики. В качестве примера исполнительный директор управления Союза геральдистов России Константин Моченов привел Свердловскую, Ульяновскую области, Краснодарский край, где символика всех муниципальных образований уже внесена в государственный геральдический регистр.

А сегодня состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации герба и флага в Государственном геральдическом регистре РФ при Геральдическом совете при Президенте РФ представителям Иртышского и Розовского сельского поселений Омского района Омской области.

Как подчеркнул исполнительный директор управления Союза геральдистов России Константин Моченов, среди более чем 11 тысяч геральдических знаков, уже внесенных в госрегистр, - символика Омска, Тюкалинска, Полтавского и Горьковского районов Омской области и Называевска. «Все они разрабатывались с учетом мнения краеведов, общественности, так как для жителей муниципалитетов – это очень важный знак их Малой Родины, свидетельство бережного отношения к ее прошлому, настоящему и будущему».

Организатор форума - межрегиональная общественная организация «Сибирская геральдическая коллегия», объединяющая профессиональных геральдистов из регионов Сибири.

Омское отделение Сибирской геральдической коллегии было организовано в 2006 году. За эти годы омские специалисты неоднократно выступали экспертами по вопросам символики, давали экспертную оценку проектам муниципальных гербов, провели реконструкцию исторического герба Омска.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118109693
Умерли за год
18004403
Родились за год
44294018