16:01
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Станислав Клещёв (КСА банка ВТБ): «Ожидаем снижение ключевой ставки до 8,5%»

9 декабря 2016
1794
3 мин.
1
Станислав Клещёв (КСА банка ВТБ): «Ожидаем снижение ключевой ставки до 8,5%»
Станислав Клещёв, член консультационного совета акционеров банка ВТБ, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 на круглом столе для акционеров банка 2 декабря в Екатеринбурге рассказал о текущей ситуации на финансовых рынках, перспективах инвестирования и развития экономики России.

«В течение 2016 года темпы снижения ключевой ставки Центрального банка оказались ниже, чем мы рассчитывали. Вероятнее всего, переходим в 2017 год со значением ставки 10 процентов.

Выход из рецессии, начавшийся в 2016 году продолжится восстановлением роста экономики в начале 2017 года. Вышедшие летом текущего года статистические данные обозначили неожиданное торможение, что свело на нет шансы увидеть положительную динамику ВВП еще по итогам третьего квартала 2016 года. Последние - октябрьские - данные вновь не заряжают оптимизмом, что ставит под сомнение и результаты последнего квартала 2016 года. Экономика демонстрирует некую статику, ниже не сползает, но и активного роста не наблюдается. Хотя по нефти были отработаны все положительные сценарии. Сейчас она торгуется по цене больше 50$ за баррель и готова двигаться выше. Если говорить о перспективах следующего года, мы предполагаем, что в моменте она способна достичь 60$, но особого оптимизма это вызывать у инвесторов не должно - прогнозная среднегодовая цена барреля, как мы полагаем, будет равняться текущим 50$.

Экономический рост будет, но меньше 1 процента. Это величина, слабо отличающаяся от статистической погрешности. 2018 год будет по этому показателю оптимистичней: мы закладываем рост 1,5 процента. Тем не менее, темпы роста экономики России будут несколько ниже не только динамики мировой экономики в целом, но даже экономики развитых стран.

Позитивными моментами 2017 года будет восстановление роста инвестиций (до 3 процентов в год), дальнейшее снижение инфляции и смягчение кредитно-денежной политики ЦБ РФ. Ключевая ставка, по нашим оценкам, будет снижена до 8,5 процентов в следующем году и до 6 процентов в 2018 году. Соответственно, имеется потенциал для роста долгового рынка. Мы оцениваем потенциал подъёма рынка акций в 15 процентов.

2017 год будет годом обсуждения грядущих экономических перемен. Уже объявлены предстоящие изменения налоговой системы, которые вступят в силу после 2018 года. Полагаем, что дальнейшее смещение налогового бремени с бизнеса на потребителя продолжится. С одной стороны, это позволит экономике менять свою структуру в сторону меньшей нефтяной зависимости. С другой стороны, для населения увеличение налоговой нагрузки выльется в следующее: снизится привлекательность владения реальными активами (например, недвижимостью) и возрастет экономический эффект от налоговых послаблений вследствие использования индивидуальных инвестиционных счетов, «налоговых вечеров» по долгосрочному владению ценными бумагами, приобретение необлагаемых НДФЛ долговых инструментов».

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118114643
Умерли за год
18007793
Родились за год
44302358