17:29
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Пустынная территория на левом берегу вскоре застроится новыми высотками
Пустынная территория на лево...
Подписка на рассылку

Пустынная территория на левом берегу вскоре застроится новыми высотками

28 января 2015
7498
2 мин.
2
Пустынная территория на левом берегу вскоре застроится новыми высотками
На протяжении следующих десяти лет на левобережье Омска (на улице Лукашевича) будет возводиться новый жилой комплекс из многоэтажных домов.

На днях на заседании архитектурно-градостроительного совета был рассмотрен соответствующий проект. Под его реализацию предложена пустующая территория длиной в три квартала по улицам Рокоссовского – Лукашевича. По плану высотные дома в комплексе будут высотой в 12-25 этажей и распланированы преимущественно под одно- и двухкомнатные квартиры. После окончания строительства в микрорайоне смогут получить жилплощадь более 16 000 человек.

Инфраструктура прилегающей территории разнообразна, тут есть и четыре детских сада, и две школы, и различные парковки с гаражами. На одной стороне микрорайона запланировано строительство огромной пешеходной зоны с велодорожками длинной в 2 километра. Проезды между дворами обязательно соединят с близлежащими крупными магистралями.

Но перед началом строительства на выделенной территории придется устранить такие недостатки как резкие перепады рельефа, используя технологию гидронамыва. До конца 2015 года этот этап планируется завершить, однако перед началом строительства придется выждать минимум два года для окончательной усадки грунта.

Члены совета проект поддали критике. Они посчитали, что на такое количество населения будет недостаточно четырех дошкольных учреждений и парковок на 4500 мест. Также был выдан совет о внесении в проект парковых зон и поликлиники.

«Понятно, что заказчик, сделавший большие вложения, хочет получить наибольшую плотность и выгоду. Расчётам проектировщика не поверили, их нужно проверить. Должно быть озеленение, на это тоже нужно обратить внимание»,
- акцентировала замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко.

Но, в общем, представленный проект был одобрен и после исправления установленных неточностей и замечаний будет утвержден.

Отметим, что жителям новых спальных районов не придется испытывать неудобств от недостаточно развитой инфраструктуры. Ведь на сегодняшний день благодаря интернет-магазинам можно купить абсолютно все необходимое, в том числе одежду и обувь. К примеру, на портале msk97.ru/brand/fred-perry можно приобрести качественную брендовую одежду по специальным ценам. Скидки приятно порадуют покупателя с любым бюджетом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119554763
Умерли за год
18994057
Родились за год
46728742