23:02
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Минстрой собирается решить проблему обманутых дольщиков за 5-6 лет
Минстрой собирается решить п...
Подписка на рассылку

Минстрой собирается решить проблему обманутых дольщиков за 5-6 лет

7 октября 2019
3558
2 мин.
Минстрой собирается решить проблему обманутых дольщиков за 5-6 лет

Минстрой Российской Федерации собирается решить проблему, связанную с обманутыми участниками долевого строительства, в течение ближайших пяти-шести лет. Быстрее все данные трудности преодолеть не выйдет, так как этот процесс находится в зависимости не только от объёма предусмотренного финансирования, но также и от готовности самих построек, дали пояснение представители ведомства.
 
Такая информация прозвучала из уст заместителя руководителя упомянутого министерства Никиты Стасишина в рамках заседания комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности. «Трёхлетний бюджет не позволит достроить все проблемные объекты и полностью преодолеть все трудности пострадавших дольщиков из-за объёма предусмотренного финансирования и из-за неподготовленности самих домов. В наших планах – на протяжении, думаю, 5-6 лет сделать всё возможное для решения данной проблемы», – сказал политический деятель.
 
Никита Стасишин также отметил наличие прогресса в учёте проблемных объектов строительства. «Ныне функционирует единая система информирования, которая учитывает все дома, возведение которых приостановилось более чем на полгода или же в отношении которых была проведена какая-либо стадия банкротства. Сюда же относятся объекты, где дольше чем полгода не передавались квартиры в собственность участников долевого строительства», – уточнил государственный деятель.
 
В предыдущем месяце вице-премьер Виталий Мутко уведомил общественность о том, что правительством России будет проконтролировано завершение долгостроев в тех регионах, где объекты достраиваются без привлечения денег из госказны. Летом текущего года субъектов РФ наделили правом самостоятельно учреждать фонды, которые станут заниматься защитой прав участников долевого строительства для досооружения проблемных домов. Сумма денежных средств, выделенных Кабмином для федерального Фонда дольщиков, чтобы были завершены проблемные объекты в 35-ти регионах страны, составила 16 миллиардов рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112719308
Умерли за год
14312806
Родились за год
35212036