18:30
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Врач из Омска Анна Хоменя раскрыла причины набора веса после отказа от курения

3 мая 2020
3768
2 мин.
1
Врач из Омска Анна Хоменя раскрыла причины набора веса после отказа от курения

Журналисты издания «ЗОЖ 55» пообщались с врачом-пульмонологом Анной Хоменей и попросили её развенчать распространённые среди российских граждан заблуждения касательно курения. В частности, говоря о таком небезызвестном мифе, как якобы содействие данной пагубной зависимости в похудении, кандидат медицинских наук назвала истинные причины, по которым вес может набираться после отказа от этой привычки.
 
Анна Хоменя отметила: если человек, отказавшийся от курения, не изменил при этом своих пищевых привычек, то он на самом деле нередко прибавляет в размере пару-тройку килограммов, иногда – до 5 кг. Однако затем, по прошествии 4-5 месяцев, его масса тела возвращается к прежним показателям.
 
«Вес набирается не из-за самого отказа от курения, а по нескольким причинам. Первая – стремление бывшего курильщика чем-то «замять», «заесть» сигарету, которую ему на первых порах ещё хочется. И нередко в качестве такой замены выступают высококалорийные продукты, которые способствуют выработке в его организме эндорфинов, гормонов удовольствия. Речь идёт о сладостях, семечках, орехах, и эта пища – богата калориями», – пояснила врач.
 
Второй причиной набора веса Анна Хоменя назвала снижение у курильщика чувствительности вкусовых и обонятельных рецепторов, и когда он реализовывает своё решение отказаться от табачных изделий, эта чувствительность восстанавливается, а потому пища начинает казаться ему более вкусной. Из-за этого человек начинает больше есть, потому и прибавляет в весе.

Специалист посоветовала «прощаться» с сигаретами сразу, в одночасье, а не постепенно. «Бросать курить необходимо сразу, то есть именно тогда, когда в голову пришла такая мысль. У человека, отказавшегося от курения одномоментно, потенциально больше шансов более никогда не возвратиться к этой пагубной привычке. Ведь суть самой проблемы заключается в том, дабы снова не пристраститься к сигаретам. Человек может считать, что он бросил курить, если с момента выкуренной им последней сигареты прошло не менее шести месяцев», – констатировала врач-пульмонолог Анна Хоменя.

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112912028
Умерли за год
14444790
Родились за год
35536740