07:02
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область подготовила 8 проектов по созданию НОЦ
Омская область подготовила 8...
Подписка на рассылку

Омская область подготовила 8 проектов по созданию НОЦ

25 ноября 2020
6103
2 мин.
5
Омская область подготовила 8 проектов по созданию НОЦ

Омская область примет участие в конкурсе в рамках нацпроекта "Наука". Регион разработал 8 проектов по созданию научно-образовательного центра (НОЦ).

Об этом проинформировала пресс-служба правительства субъекта федерации. Омская область примет участие в конкурсном отборе Министерства образования РФ. В мероприятии заявлены 20 регионов страны, которые заинтересованы в создании и развитии НОЦ. В настоящий момент уже создан управляющий совет и состоялось его первое заседание. На нём губернатор Александр Бурков рассказал об этапах реализации задачи и той работе, которая уже была сделана.

Уже полностью подготовлена программа деятельности НОЦ. В неё входят 8 основных технологических проектов. Они предусматривают развитие по пяти направлениям. Чиновник заметил, дальнейшая работа по созданию областного научно-образовательного центра продолжится, какими бы не оказались результаты конкурса. Это необходимо, так как Омская область стремится вывести свой научный потенциал на новый уровень. После достижения результата научная сфера сможет воплощать в жизнь региональные проекты, внедряя их в реальном экономическом секторе.

По этому поводу Александр Бурков заявил: "Научно-образовательный центр станет недостающей деталью механизма, позволяющего под реализацию технической разработки подобрать индустриального партнёра. Нам необходимо повысить привлекательность региональных высших учебных заведений в глазах перспективной молодёжи. Кроме того, деятельность НОЦ подразумевает не только воплощение в жизнь свежих идей, но и создание необходимой инфраструктуры, а также формирование программ образовательного направления, центров коллективного пользования и других направлений".

Выступив инициатором проекта по созданию НОЦ, Омская область привлекла к этому процессу исследовательские центры и омские вузы. Из промышленного сектора к реализации планов присоединились такие крупные предприятия, как АО "Омский НИИ приборостроения", Омск Карбон Групп, Государственный космический научно-производственный центр им. В. М. Хруничева и ПАО "Газпром нефть".

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110422508
Умерли за год
12739846
Родились за год
31342276