15:33
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Сибири завершается посевная
В Сибири завершается посевна...
Подписка на рассылку

В Сибири завершается посевная

8 июня 2015
1926
2 мин.
1
В Сибири завершается посевная
В Омском регионе подходит к концу сев зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также посадка овощей. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона заверили, что весенне-полевые работы завершатся точно в указанный срок и придут к финишу 10 июня.

Окончанию работ даже непогода не помешает. Аграрии Павлоградского района торопятся закончить посевную. По сообщениям, в нынешнем году за будущий урожай сражались в прямом смысле слова: в минувшем месяце поля были сырыми, постоянные дожди не давали возможности развернуться в полную силу. Июнь же озадачил изматывающей жарой так, что даже временами не выдерживала техника. При этом с работой павлоградцы справились раньше срока, который им установил региональный минсельхоз.

Совместно с Павлоградским посевную завершили в Калачинском, Нижнеомском и Усть-Ишимском районах. В ближайшее время завершатся работы по посеву в Азовском и Седельниковском. На текущий момент работы завершены на 96%. В текущем году работники полей обработали свыше 2 миллионов 600 тысяч гектаров площадей. Уже завершилось высаживание зерновых, зернобобовых и масличных культур, овощей и картофеля. Запланировано, что техника с полей будет убрана к 10 июня. Эксперты утверждают, что в срок закончат посев и северные районы, серьезно потерпевшие от паводка. На этой территории аграриям пришлось бросить залитые поля и осваивать целинные земли.

В районах, где погодные условия не мешали проводить посевные работы, аграрии даже пошли на эксперимент. В Полтавском районе в первый раз были высажены редкие для нашего климата чечевица и соя. Под эти культуры в местном хозяйстве отвели экспериментальную площадь в тысячу гектаров. На текущий момент культуры уже взошли. Сбор урожая бобовых омские аграрии запланировали на август. И сое, и чечевице в регионе пока еще только предстоит завоевывать место под сибирским солнцем, а пока собранный урожай полтавские аграрии планируют экспортировать за границу.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645223
Умерли за год
14262069
Родились за год
35087214