13:48
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
На федеральном уровне отмечен опыт Омской области в сфере предоставления электронных услуг Пенсионного фонда РФ
На федеральном уровне отмече...
Подписка на рассылку

На федеральном уровне отмечен опыт Омской области в сфере предоставления электронных услуг Пенсионного фонда РФ

28 сентября 2016
2218
3 мин.
1
На федеральном уровне отмечен опыт Омской области в сфере предоставления электронных услуг Пенсионного фонда РФ
50% государственных услуг по установлению и выплате пенсий в регионе будет предоставляться в электронном виде по итогам 2016 года.

28 сентября на заседании Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством заместителя Председателя регионального Правительства Татьяны Вижевитовой обсуждались вопросы реализации майских указов Президента России в сфере совершенствования системы государственного управления. Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергей Тодоров сообщил о работе, направленной на улучшение обслуживания населения при установлении и выплате пенсий.

«В соответствии с «майским» Указом Президента РФ, к 2018 году не менее 70% государственных услуг должны предоставляться в электронном виде. На сегодняшний день в Омской области более 40% услуг Пенсионного фонда предоставляется в электронном виде, и к концу 2016 года таких услуг будет практически половина», - сообщил Сергей Тодоров.

Глава омского отделения ПФР сообщил, что в ходе прошедшего накануне Всероссийского селекторного совещания Омская область была названа в числе успешных регионов по организации «электронного» пенсионного процесса. Кроме того, в регионе зарегистрирован более высокий уровень удовлетворенности населения качеством предоставления государственных услуг. При «целевых» 90%, по данным опроса ВЦИОМ, в Омской области этот показатель превышает 98%.

В регионе создан и действует электронный продукт для предоставления государственных услуг ПФР, внедрены сервисы для предварительной записи на прием, с 2015 года на сайте Фонда работает раздел «личный кабинет». За 8 месяцев 2016 года территориальными подразделениями ПФР предоставлено почти 12 тыс. услуг гражданам по подключению к единой информационной системе, 3,5 тыс. пенсий назначено «дистанционно», по электронным заявлениям граждан.

Назначение пенсий - одна из самых востребованных услуг, предоставляемых ПФР. В 2016-2017 гг. пенсионерами станут 48 тысяч омичей. Для оперативной передачи информации большинство работодателей направляют в электронном виде сведения о своих работниках предпенсионного возраста.

Татьяна Вижевитова заметила, что на сегодняшний день примерно 300 предприятий региона пока не воспользовались возможностями электронного документооборота.

«Мы возьмем на контроль этот процесс, направим письма в адрес руководителей предприятий с рекомендациями - установить электронное взаимодействие с территориальным органом ПФР», - заявила Татьяна Вижевитова. По ее мнению, достижение высоких целевых показателей в сфере предоставления государственных услуг не только повысит уровень удовлетворенности граждан государственными услугами, но и позволит получить дивиденды – привлечь субсидии, дополнительные средства федерального бюджета.

Персоны 1 в новости

Заместитель мэра
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865498
Умерли за год
14412924
Родились за год
35458344