09:48
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Власти Омской области пересмотрят нормы скопления отходов
Власти Омской области пересм...
Подписка на рассылку

Власти Омской области пересмотрят нормы скопления отходов

2 апреля 2019
2066
2 мин.
4
Власти Омской области пересмотрят нормы скопления отходов

В Омской области с 1 апреля работает «мусорная» реформа. Ранее утвержденные нормы накопления отходов власти намерены пересмотреть, потому как они, как считают эксперты в правительстве, могут быть завышены.

По указанию регионального оператора, каждый прописанный житель должен платить по 133 рубля 21 копейке за услугу по вывозу мусора, что является самым большим тарифом в Сибири. Реформа отрасли необходима для решения экологической проблемы региона. Сейчас в Омской области имеется 950 несанкционированных свалок, где находится 58 миллионов кубометров отходов.

На двух закрытых полигонах оператор построил новые сортировочные линии. Полностью автоматизированный мусоросортировочный комплекс начнет работать в Омске в 2020 году, и услуга по обращению с такими отходами будет коммунальной, в связи с чем на нее станут распространяться соответственные меры соцподдержки. Текущие нормы накопления мусора оказались завышены, как посчитали специалисты, и чиновники пытаются их пересмотреть в настоящий момент.

Губернатор Омской области Александр Бурков приказал специалистам Министерства природных ресурсов и главам районных администраций каждую неделю докладывать ему о ходе реализации «мусорной» реформы. По его словам, если где-то такая услуга не предоставляется, то оператор в данном случае не должен брать деньги с населения. Глава ведомства Илья Лобов заверил руководителя в исполнении всех его указаний, а регоператоры обязались предоставить муниципальным главам график передвижения транспорта по вывозу отходов.

В течение пяти лет в регионе рекультивируют семь несанкционированных точек с отходами площадью 270 гектаров. На такие меры власти направят 112 миллиардов рублей, из которых 967 миллионов рублей являются ресурсами из федерального бюджета.

К 2022 году объем ликвидированного мусора составит 89%. Оставшаяся доля будет сосредоточена на полигонах в Таврическом и Тарском районах области.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Омской области
1 место
Бывший губернатор Омской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825898
Умерли за год
14385804
Родились за год
35391624