15:47
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий: Заседание ОПЕК послезавтра, а «сделка» не готова
Утренний комментарий: Заседа...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Заседание ОПЕК послезавтра, а «сделка» не готова

28 ноября 2016
1546
2 мин.
1
Утренний комментарий: Заседание ОПЕК послезавтра, а «сделка» не готова
Ставки растут. Заседание ОПЕК состоится уже послезавтра. При этом ясности относительно «сделки» по ограничению предложения нефти на рынке до сих пор нет. Подготовительные встречи экспертов игнорируются. А на выходных С.Аравия поделилась прогнозом стабилизации цен на нефть даже без вмешательства ОПЕК, фактически признав отсутствие договорённости приемлемым исходом предстоящей конференции картеля.

Вера в способность ОПЕК договориться и ограничить предложение сырья давит на котировки. Brent торгуется вблизи $47 – практически на тех же значениях, которые были перед алжирской договорённостью ОПЕК в конце сентября. Однако возврат на прежние ценовые уровни не является подтверждением того, что рынок полностью дисконтировал возможный провал встречи 30 ноября. Как мы полагаем, участники рынка до сих пор в большей степени рассчитывают на заключение «сделки». Разочарование может привести к агрессивной распродаже нефтяных контрактов, а уверенность в крепком рубле на фоне снижения сырьевых цен может оказаться под сомнением, усилив давление на курс национальной валюты под конец года.

Российский рынок акций продолжает тянуться вверх. Движение в район 1100 пунктов по Индексу РТС представляется вероятным и возможность выбрать заявленный апсайд до конца текущего года остаётся. Правда, для реализации этого сценария необходим рост цен на нефть, и сделка с ОПЕК для этого варианта необходима. Рынок продолжают тянуть металлурги и электроэнергетики. Сегодня ждём развития импульса наверх по акциям РусГидро. Выйдя из осенней консолидации под отметкой 0.84 руб., акции гидрогенерирующей компании ставят цели для подъёма в диапазон 0.94-0.99 руб.

При этом не забываем про главное корпоративное событие предстоящей недели – приватизацию 19.5% Роснефти. Остаётся ровно неделя до установленного дедлайна - 5 декабря. Несмотря на то, что сделка рассматривается как техническая, от схемы её реализации зависит в частности, самочувствие национальной валюты в ближайшие месяцы.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647533
Умерли за год
14263651
Родились за год
35091106