02:13
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Вячеслав Ким приобрел у Кенеса Ракишева долю в Magnum
Вячеслав Ким приобрел у Кене...
Подписка на рассылку

Вячеслав Ким приобрел у Кенеса Ракишева долю в Magnum

10 мая 2017
2606
2 мин.
Вячеслав Ким приобрел у Кенеса Ракишева долю в Magnum
Где взял деньги Вячеслав Ким на приобретение доли в крупной торгово-розничной сети, выяснили журналисты Forbes Kazakhstan.

Как пишет издание, основатель и один из основных акционеров АО «KaspiBank», 47-летний Вячеслав Ким в прошлом году продал часть своих акций АО «Kaspi», контролирующей деятельность АО «KaspiGroup», Кайрату Сатыбалды и решил инвестировать вырученные средства в ритейл. Сейчас доля Вячеслава Кима в наиболее стремительно растущей казахстанской торгово-розничной сети Magnum Cash&Carry составляет 35%. Большую часть доли банкир выкупил у Кенеса Ракишева. Напомним, что Кенесу Ракишеву принадлежало 30% Magnum через SDB Groupr.

Контролирующим собственником Magnum Cash&Carry по-прежнему остается ее основатель, 53-летний Александр Гарбер.

В мае прошлого стало известно, что облигации ТОО «Magnum Cash&Carry» прошли процедуру листинга на KASE по категории «иные долговые ценные бумаги». Стоимость одной облигации составила 1 тыс. тенге. Выпуск указанных облигаций является первым в рамках первой облигационной программы ТОО «Magnum Cash&Carry», зарегистрированной Национальным банком Республики Казахстан 1 февраля 2016 на общую сумму 100 млрд тенге, и первым выпуском «внутренних» облигаций названного эмитента, которые прошли на KASE процедуру листинга.Торги этими облигациями были открыты с 30 июня 2016. Однако уже в октябре решением листинговой комиссии KASE ценные бумаги ТОО «Magnum Cash&Carry» были исключены из официального списка биржи по инициативе их эмитента.

Решение о делистинге было принято на общем собрании участников компании, которое прошло 21 октября 2016. Согласно реестру держателей ценных бумаг компании, по состоянию на 21 октября 2016 все указанные облигации в количестве 33 000 000 штук находились на ее лицевом счете для учета объявленных ценных бумаг.

Основатель, крупнейший владелец и руководитель розничной сети Magnum Cash&Carry Александр Гарбер, рассказал, что компания находится в поиске длинных дешевых денег для дальнейшего развития.

«Рассматриваем различные варианты. Не исключаем выпуска облигаций или привлечения инвестора. Мы понимаем, что дальнейшее агрессивное развитие, на банковских кредитах, невозможно», – сообщил Гарбер.

Для справки:

Кенес Ракишев занимает 7 строчку в рейтинге «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016»по версии ForbesKazakhstan и 5 строчку в рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов – 2016». Его состояние равно $718 млн.

Вячеслав Ким занимает 24 строчку в рейтинге «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016» по версии Forbes Kazakhstan и 13 строчку в рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов – 2016». Бизнесмен владеет 46,77 % АО «KaspiBank», крупной долей в ТОО «Колеса» (сайт объявлений) и АО «АЛСЕКО» (IT-компания).
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750823
Умерли за год
14334389
Родились за год
35265134