11:11
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий: Индекс ММВБ вернулся к максимуму
Утренний комментарий: Индекс...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Индекс ММВБ вернулся к максимуму

28 февраля 2017
1627
2 мин.
1
Утренний комментарий: Индекс ММВБ вернулся к максимуму
Индекс ММВБ возвращается к своей 200-дневной средней в районе 2030 пунктов, ликвидируя весь тот стремительный рост, который произошёл в конце 2016 г после неожиданной победы Д. Трампа на президентских выборах. Ожидания улучшения отношений между Россией и США и ослабление введённых прежней администрацией санкций были главными факторами, спровоцировавшими спекулятивный рост стоимости российских активов. Спустя месяц после вступления Д. Трампа в должность пришло осознание, что не всё так просто. Рынок сдувает набежавшую в конце года «пену».

Нужно ли покупать подешевевшие бумаги в расчёте на возобновление роста? На наш взгляд, да. Стоит присматриваться к фундаментально привлекательным историям на текущей коррекции. Западные инвесторы не отвернулись от России. Оттока с рынка облигаций – основного объекта притяжения средств нерезидентов – нет. На этом фоне и охлаждение интереса к акциям стоит рассматривать как временное. Нефть продолжает консолидацию в узком диапазоне с перспективой выйти за его верхние границы. Пока сильны подобные ожидания у инвесторов (объём открытых спекулятивных длинных позиций на NYMEX на историческом максимуме), маловероятно, что российские бумаги будут активно продавать.

Какие бумаги достойны внимания с точки зрения включения в инвестиционный портфель на коррекции. Прежде всего нам интересна АЛРОСА. Вблизи нижней границы 4-летнего «боковика» стоит покупать Газпром. Привлекательной выглядит история золотодобывающих компаний – Poolymetal, Полюс, Селигдар. В нефтегазовом секторе смотрим на ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз. «Дешевыми» выглядят «префы» Башнефти, стоит ждать прояснения дивидендной политики.

Обращаем внимание, что сегодня по итогам торгов будет произведена ребалансировка MSCI Russia. Спекулятивно в начале торгов может быть интересен НОВАТЭК. А по Магниту и Газпрому привлекательные ценовые уровни для покупки могут сложиться к концу торговой сессии.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112839593
Умерли за год
14395183
Родились за год
35414698